Адвокаты Ходорковского выиграли суд против ЛДПР

Мещанский райсуд города Москвы отклонил иск ЛДПР к Михаилу Ходорковскому о защите чести, достоинства и деловой репутации, пишет ozimok.com. Иск был подан из-за фраз, содержавшихся в опубликованной в 2012 году книге Ходорковского «Тюрьма и воля».

«Поскольку я сам не занимался партстроительством, то поддерживал наиболее близкие мне силы. Не ЛДПР же?! ЛДПР зарабатывала голосованием. Прямо и цинично. Хотя среди моих знакомых были и их приверженцы», – говорилось, в частности, в ней.

Представитель ЛДПР адвокат Игорь Лебедев требовал взыскать с Ходорковского 10 млн руб. По его словам, это было бы справедливой компенсацией за «отток электората», возникший после публикации книги.

В начале заседания представитель ответчика Денис Дятлев заявил восемь ходатайств. Среди прочего он просил перенести рассмотрение дела по подсудности в швейцарский кантон Санкт-Галлен, где Ходорковский в настоящее время арендует дом, а потом – в Читу, которая 2008-м годом указана в российском паспорте ответчика как последнее место жительства. Судья Татьяна Жолудова отклонила ходатайства.

Комментариев: 0

Оппозиционер Сергей Мохнаткин отказался от адвоката

Оппозиционер Сергей Мохнаткин, обвиняемый в избиении полицейских во время митинга на Триумфальной площади, получил разрешение суда защищаться самостоятельно, пишет ozimok.com.
Ходатайство оппозиционера об отводе адвоката в среду, 19 ноября, рассматривал Тверской суд Москвы.

«Освободите меня наконец от адвоката, я сам могу себя защищать», — попросил Мохнаткин в ходе судебного заседания. Юрист Ксения Костромина, представлявшая интересы оппозиционера в суде, не возражала. Также суд удовлетворил ходатайство прокурора и применил к оппозиционеру меру пресечения в виде подписки о невыезде. Рассмотрение дела продолжится 21 ноября.

31 декабря 2013 года Мохнаткин был на митинге на Триумфальной площади, где его задержали. Теперь двое полицейских обвиняют Мохнаткина в применении насилия: подсудимый якобы их ударил по лицу и нецензурно обругал. За это Мохнаткину грозит пять лет заключения.

Оппозиционер уже отбывал наказание за аналогичное преступление. 31 декабря 2009 года он напал на сотрудника милиции во время несанкционированного митинга на Триумфальной площади, после чего попал в колонию. В 2012 году Мохнаткин был помилован президентом РФ Дмитрием Медведевым.

Комментариев: 0

В России пройдет День правовой помощи детям

20 ноября, во всемирный День ребенка, с подачи правительственной комиссии по вопросам реализации закона «О бесплатной юридической помощи в РФ» в различных субъектах России во второй раз пройдет всероссийский День правовой помощи детям пишет ozimok.com.

Основная цель запланированных мероприятий – правовая поддержка детей-сирот, а также детей, попавших в трудную жизненную ситуацию. В этот день, в четверг, во всех регионах откроются пункты бесплатных юридических консультаций по вопросам прав детей, опеки, попечительства и детско-родительских отношений.

Мероприятия будут проводиться федеральными органами исполнительной власти РФ при взаимодействии с региональными органами госвласти и участии некоммерческих организаций, задействованных в сфере работы с детьми-сиротами и поддержки приемных семей. Профессионализм консультаций обеспечат сообщества адвокатов и нотариусов, региональные отделения Ассоциации юристов России.

День правовой помощи детям впервые прошел в России 20 ноября 2013 года. Тогда услуги участникам акции оказали в общей сложности 3347 адвокатов и 2443 нотариуса. По всей стране было организовано свыше 3500 пунктов консультаций, предоставивших безвозмездную юридическую помощь подросткам и их родителям, опекунам и замещающим семьям. В акции также приняли участие 635 детских домов, мероприятия информационного характера состоялись в школах и центрах временного содержания несовершеннолетних.

Комментариев: 0

Адвокат Владимира Евтушенкова обжаловал продление домашнего ареста

Защита главы совета директоров АФК «Система» Владимира Евтушенкова обжаловала решение о продлении ему домашнего ареста до 16 марта в рамках дела «Башнефти», пишет ozimok.com.

«Сегодня мы подали апелляционную жалобу на решение суда о продление домашнего ареста Владимиру Евтушенкову», — сообщил «Интерфаксу» адвокат главы «Системы» Александр Гофштейн в понедельник. Согласно законодательству, вместе с материалами дела жалоба будет передана для рассмотрения в апелляционную инстанцию — Мосгорсуд.

Судья Басманного суда Москвы Валентина Левашова в минувшую пятницу удовлетворила ходатайство следствия о продлении меры пресечения в виде домашнего ареста главе «Системы» до 16 марта, то есть до полугода.

Евтушенков обвиняется в организации нелегальной схемы продажи «Башнефти». Срок следствия по уголовному делу продлен до 28 апреля 2015 года. Ранее Арбитражный суд Москвы постановил вернуть государству акциии «Башнефти», принадлежащие АФК «Система» и ее «дочке» «Система-Инвест».

Комментариев: 0

Адвокат: Дмитрий Павлюченков не доехал до колонии

Осужденный по делу об убийстве журналистки Анны Политковской бывший высокопоставленный милиционер Дмитрий Павлюченков по пути в колонию был госпитализирован, пишет ozimok.com со ссылкой на Карена Нерсесяна, адвоката подзащитного.

Павлюченков в декабре 2012 года был приговорен к 11 годам заключения в колонии строгого режима за соучастие в убийстве обозревателя «Новой газеты» Анны Политковской. Адвокат рассказал, что Павлюченков был этапирован в колонию. «В пути ему стало плохо и его сняли с этапа где-то в Рязанской области», — сказал он. Однако он не смог сказать, где в настоящее время находится его подзащитный. Родственники Павлюченкова поехали выяснять, где он находится.

Ранее защита Павлюченкова настаивала на отсрочке исполнения его приговора, так как Павлюченков страдает гот приступов эпилепсии и ему нужен врачебный уход. Суд отказался удовлетворить ходатайство, и Мосгорсуд признал 11 ноября этот отказ законным.

Напомним, что Павлюченков полностью признал свою вину в организации убийства Политковской 7 октября 2006 года. 9 июня 2014 остальные пятеро фигурантов дела получили сроки от 12 лет до пожизненного заключения. По данным следствия, Павлюченков организовал слежку за Политковской по заказу Лом-Али Гайтукаева за вознаграждение в $150 тыс.

Комментариев: 0

В судопроизводстве разрешат электронные документы

Минюст России представил доработанный проект поправок в Уголовно-процессуальный, Арбитражный процессуальный и Гражданский процессуальный кодексы РФ, которыми устанавливается порядок применения электронных документов в уголовном, гражданском и арбитражном судопроизводстве, а также возможность их использования в качестве доказательств в суде, пишет ozimok.com.

Часть 6 «Бланки процессуальных документов» УПК предлагается переименовать на «Электронные документы и бланки процессуальных документов» и дополнить соответствующими положениями об использовании электронных документов. В частности, вводится новая статья 474.1 УПК «Порядок использования электронных документов в уголовном судопроизводстве».

Ее положения предоставляют участникам уголовного судопроизводства право направлять ходатайства, заявления, жалобы, представления и прилагаемые к ним документы в электронном виде через заполнение спецформы документа на официальном интернет-сайте органа следствия, прокуратуры или суда.

Предусматривается, что приговор, определение, постановление и иные процессуальные решения также могут быть изготовлены в электронной форме (за исключением процессуального решения, содержащего сведения, составляющие гостайну). Отмечается, что электронные документы должны подписываться дознавателем, следователем, прокурором или судьей усиленной квалифицированной электронной подписью.

Статья 86 УПК дополняется положениями о том, что подозреваемый, обвиняемый, потерпевший, гражданский истец, гражданский ответчик и их представители, а также защитник вправе представлять доказательства по уголовному делу в виде электронного документа. Такие документы могут быть представлены на любом носителе информации, но должны быть также подписаны электронной подписью их отправителя.

Предусматривается, что данный закон вступит в силу с 1 января 2016 года.

Комментариев: 0

Емельяненко решил сыграть свадьбу в СИЗО

Российский боец смешанных единоборств Александр Емельяненко, с 10 мая 2014 года находящийся под арестом, захотел сыграть свадьбу в следственном изоляторе, пишет ozimok.com. Спортсмен планирует жениться на своей возлюбленной девушке Полине. Для этого Емельяненко через своего адвоката направил следователю соответствующее заявление.

На данный момент дело бойца находится на доследовании, в связи с чем арест Емельяненко был продлен до 30 декабря 2014 года. Ему предъявлено сразу несколько обвинений: в совершении насильственных действий сексуального характера, краже документов и принуждении к употреблению наркотических веществ.

По версии следствия, в ночь на 3 марта 2014 года в квартире одного из домов по Пересветову переулку в Москве спортсмен изнасиловал Полину Степанову, производившую уборку его квартиры. После этого он украл из сумки паспорт потерпевшей.

Имя девушки – Полина. Не Степанова ли?
— Нет, не Степанова, — объясняет адвокат бойца Олег Раевский. – Эта Полина – та самая девушка, с которой он хотел пожениться еще в прошлом году. Просто любовь все переживает.

Адвокат же Полины Степановой считает, что дело отнюдь не в романтике и чувствах:
— Считаю, что это очередной PR-ход Емельяненко. Не удивлюсь, если в деле появится и ребенок, беременность, да что угодно, что поможет смягчить наказание.

Комментариев: 0

Адвокаты добились смягчения приговора «Тесаку»

Мосгорсуд смягчил приговор Максиму Марцинкевичу, известному по кличке Тесак, который был осужден за видео с экстремистскими комментариями по поводу фильма «Сталинград» и событий в Бирюлеве, передает ozimok.com.

Суд переквалифицировал обвинение с ч. 2 ст. 282 (экстремизм) УК РФ на более мягкую ч. 1 и снизил наказание с пяти лет до двух лет десяти месяцев колонии строгого режима.

Таким образом, суд частично удовлетворил апелляционную жалобу адвоката Марцинкевича Алексея Михальчика, который в защиту своего доверителя заявлял, что «речь идет лишь о видеороликах». Адвокат также сделал акцент на активной общественной деятельности подзащитного – лидера неформального движения «Оккупай педофиляй», разоблачившего более 100 педофилов.

Напомним, что 15 августа Кунцевский районный суд Москвы признал 30-летнего Максима Марцинкевича виновным по ч. 1, п. «а» ч. 2 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, публично, с использованием СМИ) и приговорил к пяти годам колонии строгого режима.

Согласно материалам дела, Марцинкевич, более известный по кличке Тесак, в сентябре 2013 года разместил на своей личной странице в социальной сети «ВКонтакте» три видеоролика экстремистского содержания, два из которых снял сам. На видео Тесак делился своими соображениями по поводу фильмов «Сталинград» и «Околофутбола», а также высказывался о погромах в Бирюлеве и выходцах с Северного Кавказа. Согласно заключению экспертов, в видеозаписях пропагандировалась национальная исключительность и оправдывались преступления, направленные на частичное уничтожение какой-либо национальной группы.

Комментариев: 0

Адвокаты смогут пожаловаться на суды и следователей

Федеральная палата адвокатов РФ объявила на своем сайте о проведении анкетирования адвокатского сообщества, посвященного вопросам профессиональной идентичности, сообщает ozimok.com. Планируется, что в опросе примут участие более 2000 адвокатов из 35 регионов России.

Предполагается, что исследование позволит измерить нагрузку адвоката, изучить его режим работы, определить «рутинность» профессии с учетом его статуса в адвокатском сообществе и места жительства.

Кроме того, планируется исследовать насколько сильна среди адвокатов поддержка идеи адвокатской монополии как в уголовном производстве, так и в гражданском и административном процессах, а также какова профессиональная позиция адвокатского сообщества по проблеме нарушений прав подзащитных со стороны представителей правоохранительных и судебных органов. Предметом анкетирования стали также профессиональные ценности и этические нормы профессии адвоката.

Исследование будут проводить Институт анализа рынка и предприятий НИУ ВШЭ и Институт проблем правоприменения. Заполнение и пересылка анкет должны завершиться в ноябре – декабре 2014 года, с января 2015 года начнется обработка и анализ полученных данных. Первые результаты будут представлены весной 2015 года, а к началу лета планируется презентация итогового аналитического отчета.

Предполагается, что после серии рабочих обсуждений в Федеральной палате адвокатов результаты исследования будут доступны для широкой публичной дискуссии.

Комментариев: 0

Суд оставил под арестом обвиняемого во взрыве в Макдоналдс

Городской суд Петербурга в среду снял часть оснований для ареста обвиняемого во взрыве в «Макдоналдс» в 2007 году Виталия Царенко, оставив его тем не менее под стражей, пишет ozimok.com.

По версии следствия, в 2007 году несовершеннолетний Виталий Царенко участвовал в организации взрыва в петербургском ресторане «Макдоналдс» на Невском проспекте. В сентябре этого года Царенко был задержан и заключен под стражу.

Апелляционная коллегия Городского суда Петербурга в среду решила постановление Куйбышевского районного суда от 6 сентября о заключении Царенко под стражу на 29 суток изменить.

«Исключить из описательно-мотивировочной части указания о возможном продолжении Царенко преступной деятельности в связи с его привлечением к уголовной ответственности ранее и о его возможности угрожать участникам уголовного судопроизводства. В остальном постановление суда оставить без изменения», — объявил судья Андрей Боровков.

Таким образом, как пояснила корреспонденту РАПСИ адвокат Царенко Татьяна Клыкова, у следствия остаются лишь формальные основания для заключения под стражу, — такие как тяжесть предъявленного обвинения, и опасение, что обвиняемый может скрыться.

Комментариев: 0
Страницы: 1 2 3 4 5 6 ...
накрутка подписчиков в инстаграм
smexoblog
smexoblog
Был на сайте никогда
52 года (11.04.1972)
Читателей: 13 Опыт: 0 Карма: 1
Теги
google аврора автомобили автопробег адвокаты акулы акции аналитика андроид армия ассанж аукционы аферы аэропорты базы баллы банки банкрот баффет безопасность безработица бетон библиотеки бизнес биржи благотворительность бмв бмп бойкот болезни бриллианты букридеры бюджет бюджеты визы вклады водители военные вузы выставки гаджеты газпром гаражи гарантии германия гибдд гибриды глонасс говядина голливуд госдума госномер госты греция гугл деньги депозиты депутаты дети дипломы днк долги домены дороги драгоценности дтп евро европа егэ ецб жизнь жилье жкх жск законы зарплаты звезды здания здоровье земля золото игры изумруды импорт инвалиды инвестиции иностранцы интернет ипотека иски ислам испания исследования история италия казино камеры капитал кардеры карты кинескопы кино киркоров китай клевета книги комиссии компьютеры кондиционеры конкуренция конкурсы концерты корея корова коррупция краска красная площадь кредитки кредиты кризис кризисы крым кувейт культура курсы курьезы лдпр лекарства линукс лондон льготы магазины мадагаскар машины мвд мвф медицина метро мигранты миграция милонов минфин мобильники мозаика москва мотоциклы мошенники музеи мусор мфо мясо налоги наркотики недвижимость новый фильм сумерки смотреть сейчас нокиа обыски одежда ожирение окна олигархи оон оппозиция опросы осаго памятники пдд пена пенсии пенсия переезд петербург петровская пирамиды пираты питер планшеты платина плвншеты пляжи подгузники покупки полис полиция почта пошлины праздники премии приговоры приморье пробки прогнозы программы продажа продажи проекты производство проститутки проценты психология птица птицы птс путин пушкин работа рабство рекорды розница росомаха: бессмертный россия рубини рубины рубль руководители рунет рынки самолеты санкт-петербург сапфиры сбербанк сборы свадьбы свинина свиньи семенович сигнализация сканеры скорость скр следствие смартфоны смотреть сумерки онлайн смс соборы собчак соискатели сорос социальные сети спасатели спб специалисты спорт ставки стаж стиглиц стопхам строительство студенты суды сумерки сага рассвет 2 часть сша тайна такси тарифы телевидение технологии техосмотр тимати тонировка транспорт труд трудоустройство трущобы туризм тюнинг увольнения угоны услуги учеба учебники ученые фабер фар фас фестивали фильмы финам финансы финляндия фнс формула1 франция фрс хакеры хищения хоббит ходорковский хулиганы цена цензура центробанк цены чечня чтение школа штрафы шутки эвакуаторы экология экономика экспорт экстремизм электрички эпидемии эрмитаж ярмарки
все 4 Мои друзья