Новости бизнеса и права России http://smexoblog.mypage.ru/ Новости бизнеса и права России MyPage.Ru - Blog 60 <![CDATA[ОСАГО предложили привязать к транспортному налогу]]> http://smexoblog.mypage.ru/avtonovosti/osago_predlojili_privyazat_k_transportnomu_nalogu.html Приобретать полисы ОСАГО в ближайшее время могут разрешить только тем автовладельцам, которые не имеют задолженности по транспортному налогу, пишет cartechnic.ru. С соответствующей инициативой выступил воронежский губернатор Алексей Гордеев. По мнению местных чиновников, принятие поправок в закон об ОСАГО поможет увеличить собираемость транспортного налога.

Новый законопроект вызвал достаточно неоднозначную реакцию среди депутатов. «Предлагается передать сугубо государственные функции администрирования налогов частным компаниям — страховщикам. Это фактически противоречит Конституции РФ. Транспортный налог в регионе собирается неплохо, а вот купить полис ОСАГО в Воронеже и без новой справки крайне сложно, здесь это дефицитный товар», — пояснил глава комитета облдумы по законодательству Вячеслав Астанков.

Напомним, 3 декабря премьер-министр России Дмитрий Медведев поддержал идею реформировать транспортной налог и привязать его, прежде всего, к экологическому классу. Как рассказал министр промышленности и торговли Денис Мантуров, соответствующий документ будет разработан в ближайшие три месяца.

Споры вокруг транспортного налога ведутся последние несколько лет. В правительстве неоднократно заявляли о том, что он будет реформирован. В прошлом году Минпромторг договорился с Минфином о переходе с транспортного на экологический налог.

]]>
Fri, 12 Dec 2014 06:20:54 +0300 http://smexoblog.mypage.ru/avtonovosti/osago_predlojili_privyazat_k_transportnomu_nalogu.html
<![CDATA[Минэнерго ожидает роста цен на бензин на 10%]]> http://smexoblog.mypage.ru/avtonovosti/minenergo_ojidaet_rosta_cen_na_benzin_na_10.html В России цены на бензин в следующем году могут вырасти на 10 процентов, пишет cartechnic.ru. Такой прогноз дал министр энергетики РФ Александр Новак. По его словам, решающим фактором в этом вопросе станет уровень инфляции в 2015 году.

«С учетом тех решений, которые приняты по акцизам и в рамках налогового маневра, мы считаем, что цены будут на уровне инфляции плюс два три процента. Это будет на уровне 10 процентов», — пояснил Новак.

Чиновник заметил, в ноябре 2014 г. цены на дизельное топливо и 95 бензин выросли ниже инфляции, а на 92 бензин — примерно на 10%, по сравнению с показатели прошлого года за аналогичный период. Новак подчеркнул, что эти цифры оказались в рамках прогноза.

Напомним, на днях президент России Владимир Путин выразил недовольство ростом розничных цен на бензин в стране. Об этом он заявил на встрече с членами правительства. Глава государства отметил, что увеличение стоимости происходит на фоне снижения мировых цен на нефть.

]]>
Fri, 12 Dec 2014 06:12:51 +0300 http://smexoblog.mypage.ru/avtonovosti/minenergo_ojidaet_rosta_cen_na_benzin_na_10.html
<![CDATA[В России появятся «умные» дороги]]> http://smexoblog.mypage.ru/avtonovosti/v_rossii_poyavyatsya_umnie_dorogi.html В России в скором времени появятся так называемые умные дороги, пишет cartechnic.ru. Как считают разработчики, внедрение интеллектуальных транспортных систем поможет увеличить скорость транспортных потоков и улучшит пропускную способность трасс. Для этого водителей будут снабжать полной путевой информацией. Через мобильные сервисы и приложения автовладельцы смогут узнать данные о дорожной обстановке, погодных условиях и пробках.

Для реализации этого проекта министерство транспорта РФ и Росавтодор готовят изменения в дорожное законодательство. По данным пресс-службы Федерального дорожного агентства, в проектах строительства и реконструкции дорог будут прописаны требования по использованию IT-технологий и систем мониторинга дорожной обстановки. В основу нормативной базы будут заложены проекты внедрения интеллектуальных транспортных систем (ИТС) на дублере Курортного проспекта в Сочи, КАД Санкт-Петербурга и транзитном коридоре Петербург – Хельсинки.

Новое законодательство станет основной для развития ИТС на транспортном комплексе России. В нем будут предусмотрены общие критерии и технические параметры, на основе которых местные власти будут развивать собственные проекты. За основу будет взят опыт Евросоюза, где действует директива по развитию ИТС. Согласно данным ЕС после реконструкции дороги с внедрением систем ИТС, скорость транспортных потоков увеличилась с 30-40 км/ч до 60-80 километров в час.

]]>
Thu, 11 Dec 2014 06:22:02 +0300 http://smexoblog.mypage.ru/avtonovosti/v_rossii_poyavyatsya_umnie_dorogi.html
<![CDATA[Правила эвакуации проверит прокуратура]]> http://smexoblog.mypage.ru/avtonovosti/pravila_evakuacii_proverit_prokuratura.html Прокуратура проверит и оценит правила эвакуации в Москве, пишет cartechnic.ru. С соответствующей просьбой к ведомству обратился общественный совет при ГУ МВД по столице. Основная претензия — существующая разница между федеральными законами и законами Москвы в части эвакуации автомобилей на штрафстоянки.

«Во-первых, согласно федеральному законодательству, автомобиль должен быть немедленно возвращен после устранения причины задержания на любом этапе эвакуации — во время подъема машины, ее погрузки, перемещения или же уже перед воротами штрафстоянки. По московским правилам, автомобиль может быть возвращен, только если эвакуатор не начал движение. При этом в случае противоречия федеральное законодательство имеет приоритет над региональным», — рассказал член общественного совета ГУ МВД по городу Москве, координатор движения «Общество синих ведерок» Петр Шкуматов.

Кроме этого, в общественно совете заметили, что в столице не возвращают автомобиль без оплаты услуг эвакуации, что противоречит КоАПу и конституции РФ. «В Москве без внесения денег автомобиль не отдают владельцу, хотя, согласно федеральному законодательству, транспортное средство должно быть возвращено вне зависимости от факта оплаты», — добавил Шкуматов.

Отметим, что в начале декабря замглавы МВД РФ по вопросам безопасности на транспорте и объектах транспортной инфраструктуры Виктора Кирьянова попросили разработать открытый регламент по эвакуации автомобилей. С соответствующим обращением выступил член комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Илья Костунов («Единая Россия»). Парламентарий объяснил, что на данный момент отсутствуют четкие правила эвакуации, что ведет к многочисленным конфликтным ситуациям.

]]>
Thu, 11 Dec 2014 06:14:06 +0300 http://smexoblog.mypage.ru/avtonovosti/pravila_evakuacii_proverit_prokuratura.html
<![CDATA[Продажи авто в РФ вышли на уровень 2013 года]]> http://smexoblog.mypage.ru/avtonovosti/prodaji_avto_v_rf_vishli_na_uroven_2013_goda.html  

Падение продаж автомобилей в ноябре замедлилось, составив -1,1%. Всего за прошлый месяц в России было реализовано 229 439 машин, пишет cartechnic.ru. Это на 2 620 штук меньше, чем за аналогичный период год назад. За период с января по ноябрь включительно россияне купили 2 220 751 машин, что на 11,6% меньше, чем за тот же период в 2013 году.

«В необычных условиях случаются неожиданные вещи. Так, продажи ноября превысили продажи октября и почти достигли уровня ноября прошлого года. В течение последних недель наблюдался небывалый спрос на автомобили в рознице, ему помогала программа государственных субсидий и настроение покупателей, спешащих сделать покупки до ожидаемого повышения цен в новом году. Прогноз на декабрь также довольно оптимистичный, что повышает шансы на достойное закрытие этого трудного для российского автомобильного рынка года», — прокомментировал результаты продаж председатель Комитета автопроизводителей АЕБ Йорг Шрайбер.

В ноябре рекордный для себя рост в 2014 году продемонстрировали сразу несколько брендов. Так, Kia, которая является на текущий момент второй автокомпанией по объему продаж в России, сумела реализовать в прошлом месяце на 19% машин больше, чем в ноябре 2013 года. Рост Toyota составил еще больше – 32%. Существенно выросли и продажи Mazda (24, УАЗ (29и Jeep (33. В премиальном сегменте рекордный рост у Lexus (63, далее следует Porsche (55, Infiniti (23и Mercedes (7.

 

]]>
Wed, 10 Dec 2014 07:05:54 +0300 http://smexoblog.mypage.ru/avtonovosti/prodaji_avto_v_rf_vishli_na_uroven_2013_goda.html
<![CDATA[Количество дорожных камер возрастет в 1,5 раза]]> http://smexoblog.mypage.ru/avtonovosti/kolichestvo_dorojnih_kamer_vozrastet_v_15_raza_1.html Московские власти намерены в 2015 году установить на дорогах города 400 новых комплексов фото- и видеофиксации нарушений ПДД, пишет moskva.cartechnic.ru. Сейчас в столице стоят чуть более 800 дорожных камер, из которых функционируют 750: остальные либо ремонтируются, либо отключены.

В список новых камер входят и комплексы, способные измерять среднюю скорость движения на участке дороги. Уже определены 50 мест для установки таких устройств. Сейчас подобные камеры стоят на нескольких участках столичных дорог, например, на МКАД в районе Лосиного острова, в Алабяно-Балтийском тоннеле и на Ленинградском шоссе. Штрафы за нарушения, выявленные при помощи этих комплексов, уже начали присылать автомобилистам.

Помимо этого, столичные власти собираются расширить систему мобильных комплексов фиксации нарушений. Сейчас в городе работают 305 «Парконов», а еще 110 камер установлены на автобусах и выявляют нарушителей, припарковавшихся на выделенных полосах. Плюс ко всему, чиновники намерены запустить систему, которая будет выявлять отказывающихся пропускать пешеходов на переходах автомобилистов. В экспериментальном режиме она уже работает в Зеленограде. Решение о дальнейшем ее применении примут в декабре.

Столичные власти также собираются развить систему телеобзора, которая состоит из двух тысяч камер. Они не связаны с системами фиксации нарушений. Подобные комплексы позволяют определять непредвиденные ситуации на дороге, например, аварии и передавать информацию о них оператору ситуационного центра, который может вызвать на место происшествия ГИБДД или спасателей.

]]>
Wed, 10 Dec 2014 06:32:27 +0300 http://smexoblog.mypage.ru/avtonovosti/kolichestvo_dorojnih_kamer_vozrastet_v_15_raza_1.html
<![CDATA[Смартфоны научат определять агрессивных водителей]]> http://smexoblog.mypage.ru/avtonovosti/smartfoni_nauchat_opredelyat_agressivnih_voditeley.html Испанские ученые заявили, что нашли способ распознавания агрессивных водителей по внешним факторам, пишет carfor.ru. Исследования в этой области провели специалисты по прикладной математике школы информационных технологий и коммуникации политехнического университета Мадрида.

По словам ученых, агрессивных водителей можно распознать по скорости их движения и по ускорениям. При этом более детальной информации специалисты не привели. Они отметили лишь, что по итогам испытаний в 92 процентах случаев применение новой методики позволяет распознать агрессивного водителя. Ученые рассчитывают, что в будущем их метод позволит «узнавать» агрессивных водителей при помощи смартфонов.

Подобные исследования проводились и раньше, но тогда они проходили с использованием датчиков, которые следили за пульсом, давлением и дыханием водителя. Испанцы считают, что такие опыты неэффективны, так как устройства раздражают автомобилистов.

В октябре компания LeasePlan, которая занимается услугами в сфере автотранспорта, дифференцировала агрессивных водителей по национальности. Первое место досталось британцам, вторыми стали французы, а третьими – чехи. В 2012 году компания AAMI опубликовала результаты собственного исследования, которое показало, что владельцы компактных автомобилей чаще других позволяют себе ездить агрессивно.

]]>
Tue, 09 Dec 2014 06:41:44 +0300 http://smexoblog.mypage.ru/avtonovosti/smartfoni_nauchat_opredelyat_agressivnih_voditeley.html
<![CDATA[Проезд по платным дорогам может подорожать]]> http://smexoblog.mypage.ru/avtonovosti/proezd_po_platnim_dorogam_mojet_podorojat.html В России проезд по платным дорогам может подорожать, пишет www.cartage.ru. Как рассказали в пресс-службе «Автодора», не исключено, что это произойдет в следующем году. Новая стоимость проезда пока неизвестна, это решение должно принять правительство. В компании заметили, что последние повышение цен произошло в июле 2012 года.

Общая протяженность платных участков дорог в России – около 300 километров. На прошлой неделе было открыто движение по первому участку платной трассы М11 Москва-Петербург. Длинна этого отрезка дороги составляет 74 километров. Объем общих инвестиций составил 46,6 млрд рублей.
Участок новой трассы идет в обход город Вышний Волочек Тверской области с юго-западной стороны. Проезд по нему первые полгода будет бесплатным, после чего стоимость составит 1 руб. за 1 километр. Разрешенная скорость на трассе – 130 километров.

Напомним, в конце ноябре стало известно, что в России для пользователей платных дорог введут специальную систему скидок и разработают программы лояльности. Как рассказал глава госкомпании «Автодор» Сергей Кельбах, оплата будет ниже, если автовладелец совершает частные поездки.

«К тому же мы работаем над целым блоком приложений, которые к весне надеемся запустить и обкатать. Среди них — электронный кошелек, удаленная оплата через телефон и электронная карта с местами парковок, многофункциональных зон, что очень важно для автотуристов», – рассказал Кельбах.

]]>
Tue, 09 Dec 2014 06:31:30 +0300 http://smexoblog.mypage.ru/avtonovosti/proezd_po_platnim_dorogam_mojet_podorojat.html
<![CDATA[Цена литра бензина в США стремится к стоимости газировки]]> http://smexoblog.mypage.ru/avtonovosti/cena_litra_benzina_v_ssha_stremitsya_k_stoimosti_gazirovki.html Средняя цена бензина на американских АЗС упала до 2,76 доллара за галлон (или $0,73 за литр), тогда как весной на штатовских заправках за галлон просили 3,696 доллара, сообщает carfor.ru. При этом цены ежедневно снижаются вот уже 62 дня подряд. И, по оценке экспертов, к 25 декабря на ценниках появятся магические 2 доллара за галлон!

Таким образом, благодаря падающим ценам на нефть, к новому году американские автомобилисты за литр бензина будут платить как за бутылку газировки — 53 цента. В российских рублях это 27,95, в белорусских рублях — 5817, в казахстанских тенге — 96,61, а в украинских гривнах — 8,07. Что и говорить, цена, независимо от валюты, очень заманчивая.

«Психологически, когда люди видят снижение цен на бензин ниже 3 долларов за галлон, это производит очень позитивное впечатление — все думают: „Ок, пора поторопиться и прикупить, что давно хотелось“», — прокомментировал ситуацию глава отдела продаж североамериканского подразделения Nissan Motor Фред Диаз.

Поэтому неэкономичные машины стали пользоваться бешеной популярностью: спрос на огромный Cadillac Escalade взлетел на 91%! А всего по итогам 11 месяцев сегмент внедорожников увеличился на 12%. В то же время компактный Ford Fiesta потерял 26% клиентов, а гибридный Toyota Prius просел на 14%.

]]>
Mon, 08 Dec 2014 06:42:21 +0300 http://smexoblog.mypage.ru/avtonovosti/cena_litra_benzina_v_ssha_stremitsya_k_stoimosti_gazirovki.html
<![CDATA[Темпы дорожного строительства могут удвоить]]> http://smexoblog.mypage.ru/avtonovosti/tempi_dorojnogo_stroitelstva_mogut_udvoit.html Президент России Владимир Путин призвал увеличить дорожное строительство в два раза. По словам главы государства, это необходимо для развития бизнеса в стране, пишет www.cartage.ru. Об этом он заявил в послании Федеральному собранию.

«Для развития бизнеса, для размещения новых производств нужны подготовленные площадки и транспортная инфраструктура. Субъекты Федерации должны вплотную заняться приведением в порядок региональных и местных дорог. Для этого вводятся дополнительные источники региональных дорожных фондов. А в целом по стране мы должны стремиться к удвоению объемов дорожного строительства», — пояснил Путин.

Напомним, в октябре Владимир Путин раскритиковал строительства российских автодорог. Кроме того, глава государства, выступая на заседании президиума Госсовета, призвал повышать достоверность и точность сметной стоимости строящихся трасс. Президент России отметил, что проблема соотношения цены и качества дорожного строительства всегда была очень острой в стране.

Владимир Путин подчеркнул, что федеральные, региональные, муниципальные и сельские дороги должны строиться в единой логике, чтобы транспортная инфраструктура была рациональной и удобной. Он также отметил необходимость расширять, наращивать сеть качественных дорог, напомнив, что в 2012 г. в послании Федеральному Собранию была поставлена задача как минимум удвоить в предстоящее десятилетие объем строительства и реконструкции дорог.

]]>
Mon, 08 Dec 2014 06:33:50 +0300 http://smexoblog.mypage.ru/avtonovosti/tempi_dorojnogo_stroitelstva_mogut_udvoit.html